История ДДТ

Дом детского творчества

города Мирного

История ДДТ

В 1964 году начал свою работу Дом пионеров и школьников, где дети пели и танцевали, занимались рукоделием и мастерили Одним словом, занимались любимым делом. Первым директором Дома пионеров была Ткаченко Александра Николаевна. Под её руководством проходило становление учреждения, складывались определённые традиции. И на протяжении всех лет существования учреждения, как бы оно не называлось, Дом пионеров или Дом детского творчества, и кто бы его ни возглавлял, традиции нашего «Домика» остаются практически неизменными.

В 1968 году уже под руководством директора Герасимовой Лидии Сергеевны педагоги и воспитанники Дома пионеров начинают работу по созданию краеведческого музея, которая впоследствии была продолжена под руководством Ярмоленко Лариса Константиновны. Удивительный, огромной души Человек, Лариса Константиновна возглавляла Дом пионеров более 20 лет.

С 2000-го года и по настоящее время бессменным руководителем Дома творчества является целеустремлённая, требовательная, коммуникабельная, энергичная и обаятельная Тодорова Алла Евсеевна.

В 1992 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества. В 90-е годы  Дому творчества были переданы авиамодельный кружок Станции юных техников и «Уголок живой природы» Станции юных натуралистов. А в 2001 году, в связи с реорганизацией системы ЖКХ города в структуру ДДТ были переданы детские комнаты школьников, переименованные в последствии в детско-юношеские клубы «Мечта» и «Орлёнок».

В настоящее время Дом детского творчества – это одно из трёх учреждений дополнительного образования детей, находящихся в единой образовательной системе города Мирного Архангельской области.

Дом творчества сотрудничает с образовательными учреждениями, предприятиями и организациями города, с учреждениями дополнительного образования юго-запада Архангельской области, работающими по Межрайонной программе дополнительного образования детей «Содружество» (г.Вельск, г.Каргополь, г.Няндома, п.Плесецк, п.Савинский, п.Североонежск, п.Коноша и Устьянский Дом детско-юношеского творчества).

Основными направлениями деятельности ДДТ являются: художественно-эстетическое и социально-педагогическое, военно-патриотическое и спортивно-техническое, туристско-краеведческое и эколого-биологическое.

Сегодня в Доме детского творчества работают 22 педагогических работника. В 20 детских объединениях – кружках, секциях, студиях – занимаются более одной тысячи воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. Казалось бы, как можно охватить такое количество детей? Можно, если педагоги уникальные люди. Наши педагоги – это кладезь таланта и знаний, благодаря которым, успех приходит к каждому ребёнку.

Предметом нашей особой гордости являются: открытый в стенах нашего Дома ещё в 1970 году краеведческий Музей, ежегодные городские выставки, новогодние утренники, экскурсии в краеведческий Музей и «Уголок живой природы», которые ежегодно посещают более двух тысяч детей – воспитанников детских садов и учащихся школ, а также гостей нашего  города.

Дата последнего обновления страницы 06.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»